Steasa

L'assainissement ! La protection du milieu naturel et de la ressource en eau pour les générations futures...

Vous êtes ici : Accueil/Vie intercommunale/Organigramme/Le comité Syndical

Le comité Syndical

  • Les Délégués sont désignés par les Conseils Municipaux des Communes Membres.
  • Trois à cinq Délégués « titulaires » et « Suppléants » siègent selon l’importance de la Commune. 
  • Le Comité Syndical élie un Président et des Vice-présidents.

 

Les Membres du Comité Syndical :  

 

  • Président : Thierry DEROUBAIX
  • 1er Vice-président : Jean-Pierre THIBAUD
  • 2ème  Vice-présidente : Patricia JACQUOT-GRUET

 

Les 29 Membres du Comité Syndical :

 

 

COMMUNES

 

 

Titulaires

 

Suppléants

 

 

ABERGEMENT- DE-VAREY

 

Stéphan JUENET

Laurent ROBERT

Bernard PENSIOT

 

 

Max ORSET

Philippe DEYGOUT

Sylvianne COLLET

 

 

 

 

AMBERIEU-EN-BUGEY

 

Thierry DEROUBAIX

Christian de BOISSIEU

Daniel GUEUR

Philippe DI PERNA

Joseph GARAMBOIS

 

Sophie ORDINAIRE

Jean-Marc RIGAUD

Renée PONTAROLO

Bernadette BAUD

Pascal CARECCHIO

 

 

 

AMBUTRIX

 

Dominique DELMAS

Jean-Claude JOBEZ

Maurice LACQUES

 

 

Laurent CABASSUS

Dominique DELOFFRE

Elodie SELLIER

 

 

 

AMBRONAY

 

Pascal CAVALLINI

Patrick CHARVET

André MOREL

 

 

Pascal BONETTI

Roger GROSSI

Ben NASSIA

 

 

 

CHATEAU- GAILLARD

 

Joël BRUNET

Jean-Pierre THIBAULT

Eric VINCONNEAU

 

 

Jean-Michel BREVET

Michel LUCCHINI

Jean-François RICHER

 

 

 

DOUVRES

 

Guy BELLATON

Franck BERARD

Robert TAPPONARD

 

 

Roelof VERHAGE

Louis ROSSETTI

Carole VAUQUEMIN

 

 

 

SAINT- DENIS-EN- BUGEY

 

Pascal MATHIEU

Anne MEULEBROUK

Gérard VANDELANOTTE

 

 

Valérie CAUWET-DELBARRE

Marie-Noëlle FANTIN

Eric LAUBEPIN

 

 

 

SAINT-RAMBERT-EN BUGEY

 

Patricia JACQUOT-GRUET

Noël MOREL

Antoine VERNAY-VIGNON

 

 

Jacky FOUSSOUX

Dominique MOREAU

Jeannine OUDOUL

 

 

 

TORCIEU

 

Estelle BARBARIN

Jean-Luc BERGERET

Cyril TOULET

 

 

Alain JACQUIER

Gérald PERDRIX

Giacomo VALERIOTI