Steasa

L'assainissement ! La protection du milieu naturel et de la ressource en eau pour les générations futures...

Vous êtes ici : Accueil/A votre service/Foire aux questions

Foire aux questions

1. Qu’est-ce que l’assainissement collectif  ?

 

L’assainissement est dit « collectif » lorsque l’habitation est raccordée à un réseau public d’assainissement. Cela concerne le plus souvent les milieux urbanisés ou d’habitats regroupés.
Les réseaux de collecte des eaux usées ou « égouts » recueillent les eaux usées, principalement d’origine domestique, et les acheminent vers les stations d’épuration.
Il existe deux types de réseau :

  • le réseau unitaire (reçoit les eaux usées et les eaux pluviales),
  • le réseau « séparatif » (deux collecteurs séparés, un pour les eaux usées, un autre pour les eaux pluviales).

Le traitement des eaux usées est réalisé dans les stations d’épuration qui dégrade les polluants présents dans l’eau, pour ne restituer au milieu naturel (mer, cours d’eau) que les eaux dites « propres » (et non potables), respectueuses de l’écosystème dans lequel elles sont rejetées.

 

 

2. Comment réaliser les travaux de raccordement des eaux usées sur le domaine public sur le territoire du STEASA ?

 

Tous les travaux de raccordement au réseau d’eaux usées sur le domaine public sont effectués par notre entreprise prestataire sélectionnée par un marché public.
Il appartient au propriétaire d’instruire un dossier de demande de raccordement aux réseaux d’eaux usées auprès du STEASA.

 

 

3. Le STEASA réalise des travaux devant chez moi pour mettre en service un réseau d’assainissement collectif, j’ai une fosse septique qui fonctionne bien, est-ce que je dois me raccorder au réseau d’assainissement ?

 

Le raccordement au réseau public est obligatoire dans un délai de 2 ans après la mise en service du réseau, en application des dispositions énoncée par l’article L1331-1 du code de la Santé Publique. Cette obligation va dans le sens de la préservation du milieu naturel.

Consultez le règlement de service

 

 

4. Mes évacuations sont bouchées, à qui dois-je m’adresser ?

 

En premier lieu, vérifiez que votre regard de raccordement aux eaux usées est vide ou non.
Deux cas peuvent se présenter :

  • la conduite est bouchée sur le domaine public : le STEASA intervient.
  • vos évacuations sont bouchées uniquement dans la partie privée : il appartient au propriétaire de déboucher son installation.

 

 

5. Ma maison est en construction, suis-je redevable de la PFAC  ?

 

Vous serez redevable de la Participation au Financement  à l’Assainissement Collectif à partir du moment où vous serez raccordé au réseau d’eaux usées et que vous émettrez des rejets.
En même temps, il est nécessaire de prendre contact avec le Pôle Technique du STEASA afin de valider la conformité de votre branchement.

Le montant de la PFAC en 2018 est de 1 533,30 €/logement.

Consultez le règlement de service

 

 

6. Je suis à la recherche d’un stage dans le domaine de l’assainissement, comment dois-je faire ?

 

Nous faire parvenir une lettre de motivation ainsi qu’un curriculum vitae nous indiquant toutes les informations nécessaires au traitement de votre demande. Vous pouvez nous envoyer votre demande par mail : secretariat@steasa.fr